Новости проекта
Мобильные приложения Schools.by
С новым учебным годом!
Голосование
Как Вам наш сайт?
Всего 38 человек

О нахождении несовершеннолетних в вечернее время на улице

Дата: 3 апреля 2018 в 18:02

5 сентября 2012 года вступил в действие Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь о вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В Республике Беларусь действует запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 23.00 до 06.00 без сопровождения взрослых. Это ограничение действует на основании ст. 17 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» и ст. 301 Закона Республики Беларусь от 31 мая года 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В соответствии с нормативными актами родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16-ти лет, в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами

Сотрудник органов внутренних дел, обнаруживший несовершеннолетнего, устанавливает его фамилию, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения несовершеннолетнего и фамилию, собственное имя, отчество, данные о регистрации по месту жительства его родителей, опекунов или попечителей,составляет акт и в течение трех часов передает несовершеннолетнего его родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу. 

В случае, если местонахождение родителей, опекунов или попечителей не установлено, то несовершеннолетний доставляется в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства.

В соответствии со ст.17.13 КоАП Республики Беларусь, неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16-ти лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. В случае повторного в течение года наложения административного взыскания за аналогичное нарушение, штраф может быть увеличен до 5 б.в.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.